ГлавнаяПомощьВойтиРегистрация
Добро пожаловать на Киевский форум - место общения на различные темы и по интересам для киевлян и гостей Киева на форум Киева.
Если вы вошли как Гость на форум Киева. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Если Вам не пришло с киевского форума письмо с кодом активации?
07 Июня 2020, 08:27:59

Страниц: [1] 2   Вниз
Строительство в Киеве  (Прочитано 14033 раз)

Аспирант

Создам-ка я отдельную темку, вопрос, как мне кажется, этого заслуживает Веселый

С квартирами еще интереснее, абсолютное большинство обывателей почему-то уверены, что там 100-300% накрутка идет, и потому цены упадут. Не могут они обвалиться в нашем государстве, иначе инвесторы просто обанкротятся.

Выделенная фраза - аргумент из разряда "не может быть, потому что не может быть никогда".
В нашем государстве возможно всё Смеющийся, а то что инвесторы могут обанкротиться - это и подавно!
Врядли кто-то сможет согласиться, что цены на недвижимость соответствуют затратам + 15-25 (или даже + 50%) прибыли строителей. Как раз 100-300% - это тот минимум накрутки, которую они получают.
При этом качество строящегося "элитного" жилья откровенно хромает.
Да и возросшие стоимость стройматериалов и величина зарплат строителей всё равно не могли повлиять на такое повышение цен.   
Поэтому те, кто сейчас инвестирует в недвижимость, могут сильно потерять в будущем.

Смеющийся Супер

Ну конечно, все несогласны, ведь все считают себестоимость кв. м. 700 долларов Веселый

700 долларов кв. м. - это таки да, себестоимость строительно-монтажных работ. (т.е. то, чем занимаются подрядчики), включая возросшую стоимость стройматериалов и зарплату строителей.
Теперь смотрим официальные платежи:
Начинается все с землеотвода и аренды земли, мне стоимость официальных платежей не озвучили, прокомментировав, что это "копейки" и рассмотрением можно пренебречь Веселый
1. Подготовка строительной площадки: за снос зеленых насаждений в городскую казну платятся деньги. Выкопать один маленький кустик из трех веточек стоит ОТ 1000 гривен, в зависимости от расположени стройплощадки, а дерево - очень дорого, сумму если интересно, могу уточнить отдельно. (не спешите комментировать, дочитайте до конца)
2. Затем заказывается проект: это стоит 35 - 40 $ квадратный метр.
3. Непосредственно стройка (сметная стоимость) - это те самые 700 $ 1 кв. м.

- 1,5% от сметной стоимости (т.е. от этих 700 $) - платеж на развитие пожарной структуры города
- 2,5 % от сметной стоимости - на развитие инфраструктуры города (дороги, сети и т.п.)
- от 7 до 10% от общей стоимости ( не от сметной) передается городу, чаще - в виде квартир, гораздо реже - суммой, городу ведь лучше тоже продать эти квартры по рыночной цене Веселый
- Внимание, не удивляться: 2% квартир передается ЖЭКу. На мой вопрос, не завалены ли мастера ЖЭКа и дворники квартирами, ответили, что это вопрос к ЖЭКам. Тоже продают, видимо.
- Несмотря на то, что 2, 5 % были перечислены городу на развитие инфраструктуры (см. выше), застройщик оплачивает  самостоятельно,( и выполняет эти обязательства, не сомневайтесь) от 5 до 10% на так называемые "внеплощадочные сети" - то есть заказывает ТУ, нанимает подрядчиков и выполняет работы по прокладке и перекладке сетей. Например, чтобы подключить дом к сети водоснабжения и канализации, надо где-то в 5 км от дома заменить трубы 300 на трубы 500.
Вопрос: куда идут в таком случае те 2, 5% ?

4. Благоустройство территории: после стройки прокладываются дорожки, дороги, сажается травка, кустики и деревья - стоит это 50-70 долларов 1 кв.м. территории.

Не забываем о том, что продаже подлежит 60-65% общей площади дома - именно такой процент площади в доме занимают квартиры. Остальное - коридоры, лифтовые холлы, технические этажи и подвалы, т.е. стоимость нежилых общих площадей дома тоже должна быть включена в стоимость квартир.

А также не забываем о том, что должна существовать структура, организующая все это с юристами, экономистами, финансовыми аналитиками, топ-менеджерами, специалистами, секретарями, бухгалтерами, уборщицами, и т.п. штатными сотрудниками, в помещении и оргтехникой Подмигивающий

Теперь можете в среднем прикинуть реальную себестоимость 1 квадратного метра жилой площади.
Сразу скажу, подробный расчет не предоставлю, потому что есть еще всякие мелкие платежи в казну, рассчитывающиеся по коэффициентам  в каждом конкретном случае, в приложенни к каждому конкретному месту. Средняя официальная себестоимость 1100-1200 $ кв.м.
Думаю, не стоит говорить, что существуют неофициальные платежи, не за проталкивание незаконных решений, нет, а чтобы не "потеряли" ваши документы года на три в столе какой-нибудь очередной согласовательной и разрешительной инстанции Веселый С ними себестоимость квадратного метра возрастает до 1800 $ кв.м.
минимум 100-300% говорите? Смеющийся Повторять эту цифру будете? Смеющийся

Сама удивляюсь, кто покупает сейчас квартиры, но покупают, пустыми остаются процентов 20, да и то не совсем пустыми, года за три и они уходят Веселый

Качество строительства - отдельный вопрос. Вопрос  контроля подрядчика над работниками, застройщика над подрядчиками, государства над застройщиками. Качество контроля откровенно хромает. Рабочие воруют стройматериалы и халтурят, только отвернись.

Любой бизнес - это риск, и инвесторы очень подробно и профессионально просчитывают эти риски, время непрофессионализма у нас, слава Богу, прошло Веселый
Покупать или не покупать квартиры, в том числе и в кредит - личное дело каждого, но по моему мнению, рассчитывать на обвал цен не приходится, к сожалению, есть надежда лишь на некоторе снижение.

-------------------------

Сегодня самый лучший день-
Сегодня битва с дураками
©

Аспирант

И еще одну темку затрону. Начало - здесь: http://forum.kiev-info.net/index.php?topic=803.0
Мои поздравления жильцам этого района Аплодисменты Надеюсь, такие новости вскоре станут обычными и власти будут считаться с мнением киевлян Дай пять

Что касается данного конкретного случая со сквером Зои Космодемьянской, тут все правильно.
Насчет того, чтобы считаться с мнением киевлян - тут очень большая и тяжелая палка о двух концах.
Побывала на общественных слушаниях, послушала людей.
Скажите, кто в здравом уме и твердой памяти согласится, чтобы застроили вековой заросший пустырь со свалкой, гордо именуемый жильцами "зеленой зоной"? А кто согласится, чтобы вырубили лес на границе города, в который жители привыкли ходить на шашлыки, попутно засирая его мусором?
По мнению жителей Киева, так строить вообще нигде нельзя.
Впечатления от одного слушания, цитирую тихий разговор по соседству: " Ага, они построят там вместо общежития дом, с новыми квартирами, а мы тут останемся жить в старой хрущовке? Ни фига, щас выступлю, не дадим ничего построить! Смеющийся"
Впечатление от второго слушания: " Квартиры нам дадут в строящемся доме? А меня кто-нибудь спросил, хочу ли я выезжать из моей хрущовки? Никуда не перееду, ничего строить не позволим". Оговорюсь: за некоторое время до слушаний жильцы хрущевки обсуждали ее аварийное состояние, прогнившие трубы и крыс, забегающих из подвала в квартиры.
Третье будет скоро, касающееся не только моего района, а меня лично: будут сносить стоянку, принадлежащую киевскому союзу автомобилистов. Стоянку, в которую вложено немало денег нами лично. Уверена, что гвалт будет стоять неимоверный, возможны также кидания грудью на экскаваторы и демонстрации с привлечением СМИ и обличением негодяев - застройщиков. А вопросы-то не к застройщикам должны быть, а к союзу автомобилистов - продали землю, более 800 машин только на нашей стоянке окажутся на улице (всего там три стоянки). Да и к союзу требования какие-то... бездоказательные относительно наших прав. Они не обязаны предоставлять нам места, и имеют право продавать землю. Так что возмущаться бесполезно, а уж клясть и воевать с застройщиками - просто глупо, но это будет, будет из-за нашего менталитета.

Диктатура большинства - ужасная вещь, проходили уже, началось в 1917 году.

Где выход? У меня есть на этот счет мнение: должен быть Генплан развития города, с парками, зелеными зонами, стадионами, бассейнами и т.п. Генплан долговременный, и отступать от него ни на сантиметр нельзя. А спрашивать у  толпы домохозяек, умело разъяренных пиарящамися субъектами, можно или нельзя тут что-то построить - откровенная глупость, как мне кажется.

Сегодня битва с дураками
©

Специалист

док

У меня есть на этот счет мнение: должен быть Генплан развития города, с парками, зелеными зонами, стадионами, бассейнами и т.п. Генплан долговременный, и отступать от него ни на сантиметр нельзя.

Супер Согласен, НО:
при нынешней власти - Генплан развития города - это утопия. Заинтересованости в упорядоченной застройке нет и не предвидится в ближайшее время.

А спрашивать у  толпы домохозяек, умело разъяренных пиарящамися субъектами, можно или нельзя тут что-то построить - откровенная глупость, как мне кажется.

Именно такой "глупостью" в ближайшие годы и предстоит заниматься. И такие проблемы обязательно будут до разработки детального Генплана (да и она сама, я считаю, должна проходить обязательно с учётом мнения киевлян).

По поводу сомнительных пиарящихся субьектов. Людей разъяряют не они, а то беззаконие, которое творится в нашей стране, когда по-сути ни один человек не может расчитывать на объективное рассмотрение своей жалобы или претензии ни в одной государственной инстанции, где, если мы говорим, к примеру, конкретно о строительстве, застройщиком уже всё проплачено. И именно по-этому люди доверяются представителям различных политических сил, которые с удовольствием рассыпаются в обещаниях и прыгают на баррикады, особенно перед выборами Смеющийся. Результат этого скорее отрицательный, чем положительный, но для людей, права которых реально нарушает будущее строительство, это порой единственный шанс. Хотя бы для того, чтобы быть услышанными.

По поводу мнения домохозяек. Именно оно, в наших объективных условиях, сейчас выражает мнение киевлян, так как на общественные слушания  всилу специфики их проведения  Смеющийся могут придти исключительно неработающие люди или пенсионеры (как часто вас могут опустить с работы в 5 или 6 часов вечера?), что и даёт возможность застройщикам заявлять, что против стройки выступают только старые маразматики.

Пункт следующий Веселый
Насчет того, чтобы считаться с мнением киевлян - тут очень большая и тяжелая палка о двух концах.
Побывала на общественных слушаниях, послушала людей.
Скажите, кто в здравом уме и твердой памяти согласится, чтобы застроили вековой заросший пустырь со свалкой, гордо именуемый жильцами "зеленой зоной"? А кто согласится, чтобы вырубили лес на границе города, в который жители привыкли ходить на шашлыки, попутно засирая его мусором?
По мнению жителей Киева, так строить вообще нигде нельзя.

Пока нет детального Генплана, по моему мнению, определять, относится тот или иной участок к зелёной зоне, а также ценность этой зелёной зоны для района/города могут определять ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО жители данного массива (микрорайона).
По поводу "засираемого" леса на границе города - а где есть граница города, которая является абсолютно чистой и "незасираемой" (у нас в стране?). Понятия цивилизации и канализации у нас, к сожалению, совмещены, и пока украинцы не научатся гадить в специально отведённых для этого местах, сваливать всю вину за неухоженность территории на местных жителей не стоит. Уроды есть везде, люди, приезжающие на  отдых в тот же лес, мусорят также, как и местные, а на субботниках по уборке, к примеру Виноградаря, жителей Оболони или Печерска не встретишь. Смеющийся Смеющийся
Строить в Киеве можно, но по детальному плану территории. А пока будет проводится точечная застройка уже сложившихся массивов и не будет возможности цивилизовано защитить свои права в суде - строительных войн не избежать.

"Medicus amicus et servus aegrotorum est" - врач - друг и слуга больных

Семейная медицина Киева, консультация семейного доктора, материалы по всем разделам медицинских знаний - Доктор Дмитренко

Вопросы здоровья на портале Киевского городского форума:Личное здоровье

Есть вопрос к врачу - victan3000@i.ua

Аспирант

Пока нет детального Генплана, по моему мнению, определять, относится тот или иной участок к зелёной зоне, а также ценность этой зелёной зоны для района/города могут определять ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО жители данного массива (микрорайона).
Тут наши мнения расходятся в противоположные стороны. Ладно, оставим домохозяек варить дома супчик Веселый
Ну не должен врач (прости Веселый), продавец магазина, финансист и т.п. решать, строить или не строить где-то дом. Это должны делать архитекторы и инженеры вместе с экологами.
Жители массива? Я житель одного массива, стоят у нас среди высоток четыре обшарпанных малосемейки и одна хрущоба. Каким образом они остались при застройке района - одному Богу известно, но чтобы пройти, допустим, в наш ЖЭК, надо или обходить за тридевять земель, или продираться через дворы этих гадюшников, простите, нюхая "ароматы" вареных куриных задниц, пота и давно нестираной одежды. Именно их жильцы не хотят новых квартир и не хотят никаких строек рядом. Знаете, я тоже житель района. Подмигивающий
Имеющиеся зеленые зоны давно нанесены на карту города, и в Генплане есть. Их трогать нельзя. Если проехать от моего массива ближе к центру Киева, увидим еще одну интересную картину: опять же новые современные дома, жильцы которых уже тоже выступают против дальнейшей застройки (вид вниз - на многолетнюю огромную ужасную свалку, лет 10 она там точно есть, если не больше), аргументируя это тем, что новый дом закроет им вид на Днепр. Почему-то грязь, вонь и антисанитария волны протестов и демонстраций не вызывает.
Нашим людям только пример покажи и прецедент создай, все по любому поводу кинутся тут же скандалить, отстаивая часто дурацкие, потому что вожжа под хвост попала, свои "права" и чихая на права других..

Насчет сформированного мнения о домохозяйках Веселый: слушания начинаются когда в 19, а когда и в 20 часов, длятся "до последнего клиента", кто захочет, всегда попадет Подмигивающий.

Сегодня битва с дураками
©

Специалист

док

Тут наши мнения расходятся в противоположные стороны. Ладно, оставим домохозяек варить дома супчик Веселый
Ну не должен врач (прости Веселый), продавец магазина, финансист и т.п. решать, строить или не строить где-то дом. Это должны делать архитекторы и инженеры вместе с экологами.

Да, мнения действительно разошлись! Подмигивающий
Если доверить застройку нашим архитекторам - мы скоро будем жить не в Киеве, а в безобразном и отвратительном вонючем городе, застроенном у*дливыми зданиями, забитом машинами, лишённом нормального естественного света (извините за лирику и лёгкую эмоциональность Веселый)
И экологи им, без сомнения, в этом помогут  Смеющийся Смеющийся Смеющийся (как и другие финансово заинтересованные службы).

Имеющиеся зеленые зоны давно нанесены на карту города, и в Генплане есть. Их трогать нельзя.

Ell, не в заповеднике живём! Имеющиеся зелёные зоны за последние 5-7 лет уже уменьшились в несколько раз и продолжают уменьшаться. Посмотрите снимки Киева из космоса, сделанные в 70х-80х годах и сегодняшние, и всё станет понятно, если ещё есть сомнения в нерушимости наших парков и скверов.
Современные зодчие давно ложили на Генплан и останавливаться не думают.

Нашим людям только пример покажи и прецедент создай, все по любому поводу кинутся тут же скандалить, отстаивая часто дурацкие, потому что вожжа под хвост попала, свои "права" и чихая на права других..

Сомнительный тезис. Демонстрирует неуважение к правам людей, имеющих мнение, отличающееся от Вашего.

Насчет сформированного мнения о домохозяйках Веселый: слушания начинаются когда в 19, а когда и в 20 часов, длятся "до последнего клиента", кто захочет, всегда попадет Подмигивающий.

Очень оптимистично Подмигивающий. На практике - всё именно так, как я сообщал в первом ответе. 17:00, 18:00 или ёще раньше + о слушаниях не известно никому, кроме их организаторов (застройщик или районная администрация).
Вот так вот! Подмигивающий
P.S. А длятся слушания обычно до тех пор, пока количество людей, реально проживающих в этом районе, начинает превышать количество "засланных козачков" - после этого, как правило, слушания прекращаются, все свободны до следующщей неудобной большинству жителей даты и времени.

Семейная медицина Киева, консультация семейного доктора, материалы по всем разделам медицинских знаний - Доктор Дмитренко

Аспирант

Сомнительный тезис. Демонстрирует неуважение к правам людей, имеющих мнение, отличающееся от Вашего.
Хм, возможно, и сомнительный. Равно применим к обеим сторонам с разным мнением Веселый  Себя также отношу к "нашим", ну не к чужим же! Смеющийся

Очень оптимистично Подмигивающий. На практике - всё именно так, как я сообщал в первом ответе. 17:00, 18:00 или ёще раньше + о слушаниях не известно никому, кроме их организаторов (застройщик или районная администрация).
Вот так вот! Подмигивающий
P.S. А длятся слушания обычно до тех пор, пока количество людей, реально проживающих в этом районе, начинает превышать количество "засланных козачков" - после этого, как правило, слушания прекращаются, все свободны до следующщей неудобной большинству жителей даты и времени.

Видимо, на разные слушания ходили Веселый  с одного пришла домой в одиннадцать, пока решение не приняли (отказать, кстати Подмигивающий) А вот о дате и времени действительно, не обзванивают и не приглашают персонально всех жителей района на слушания, ай-яй-яй! Смеющийся
Районные газетки с рекламой, которые в почтовые ящики бросают, не надо выбрасывать, не глядя, а иногда пробегать глазами на предмет публикации о слушаниях.
Говорят, еще в газете "Хрещатик" все публикуют, не покупала, не читала, сама не знаю.

И не обижайся пожалуйста, ничего личного Цветы даме, чистая аналогия с долей язвительности, просто хочу свою точку зрения донести:
Если доверить застройку нашим архитекторам - мы скоро будем жить не в Киеве, а в безобразном и отвратительном вонючем городе, застроенном у*дливыми зданиями, забитом машинами, лишённом нормального естественного света (извините за лирику и лёгкую эмоциональность Веселый)
И экологи им, без сомнения, в этом помогут  Смеющийся Смеющийся Смеющийся (как и другие финансово заинтересованные службы).
Если доверить лечение нашим врачам - мы скоро будем все больные, искалеченные неправильным лечением, измученные побочными действиями и нищими от оплаты дорогих медикаментов, ненужных исследований и процедур, без которых вполне можно было обойтись. И Горздрав с Минздравом им в этом помогут, как и другие финансово заинтересованные службы.

Каково? Огульно, правда? А как тебе, если я приду в Алькону страховаться и буду требовать общественных слушаний твоего плана лечения, может, моя соседка лучше знает, ей от этого совсем другое помогло? Смеющийся

Сегодня битва с дураками
©

Специалист

док

Elly, как закалённый в борьбе против незаконной застройки , должен сказать, что ни в одной из газет не публиковалось ни одно объявление о общественных слушаниях (а всего их было 5) по конкретному адресу пр. Правды-Радянской Украины.

Хотя на сегодняшний день всё равно их результат мало на что влияет.

Аспирант

Elly, как закалённый в борьбе против незаконной застройки , должен сказать, что ни в одной из газет не публиковалось ни одно объявление о общественных слушаниях (а всего их было 5) по конкретному адресу пр. Правды-Радянской Украины.

Хотя на сегодняшний день всё равно их результат мало на что влияет.
М-да, действительно, другой район. И в "Хрещатике" не было? А кто застройщик? И что пытается застроить?

Сегодня битва с дураками
©

Мудрец

Не вешать нос, Гардемарины!

Elly и Victan3000 по +2 в репутацию за то что подняли такую актуальную тему, провели серъёзный анализ и создали интересную дискусcию  Супер

То strive, to seek, to find, and not to yield!

Аспирант

Кстати, это не диалог, участие в дискуссии остальных приветствуется  Веселый
Может, еще с Victan3000 вместе на баррикадах постоим Веселый

Сегодня битва с дураками
©

Мудрец

Кстати, это не диалог, участие в дискуссии остальных приветствуется  Веселый
Может, еще с Victan3000 вместе на баррикадах постоим Веселый
Я думаю мы вообще сможем собрать как минимум 10 человек с форума, если надо постоять за правду Подмигивающий

Аспирант

Очень кстати, рояль в кустах  Смеющийся Смеющийся Смеющийся:
вот та самая свалка, о которой я говорила выше, на двух последних фотографиях - новостройки,  не желающие новых новостроек Веселый. Друзья там живут, поэтому я в курсе.  Веселый
http://kiyany.obozrevatel.com/news/2007/10/18/37681/p_4.htm
Если не ошибаюсь во времени, около десяти лет назад мы именно там искали проход к озеру, там дальше большое чистое озеро есть, и были вынуждены долго обходить огромную свалку. На фотографиях видно, что ее "продлили" шинами. Конечно, поджигают, если не поджигать, свалка доросла бы до окон последних этажей. Так что название на "Киянах" некорректно. Зона не появилась, она очень давно там была. Вам замечание

Сегодня битва с дураками
©

Мудрец

20 лет назад я мог из своего окна увидеть пробегающего зайца по бескрайнему лугу....В 5 классе мы ходили по лугам в поход, сколько было озёр, в которых водилось много рыбы и уток, никакого мусора не было......Сейчас это новые микрайоны Позняки (1-2-3) и Осокорки.....Всюду монолитные дома, за ними горы песка, намытого для новых районов и кучи строительного мусора....Кто в этом виноват, кроме строителей, делающих незаконную свалку и местных властей контролирующих выполнение работы в рамках закона....
Пусть для нас станет примером Бостон, где вместо городской свалки на острове сделали зону отдыха и разбили красивый парк, просто люди поняли, что задыхаются в своих бетоных коробках Нужно подумать

Аспирант

Alex, земляк, оказывается Веселый
Кучи песка? Да, наш Харьковский тоже начинался с куч песка, куда, по-твоему, должен расширяться город? И где бы я тогда жила? Смеющийся
А вот про свалку: ты случайно не помнишь, когда она началась и с чего? Вижу сейчас масштабное строительство домов в частном  и дачном секторе. Люди сносят старые дома, нанимают компанию по вывозу мусора, а компания вместо того, чтобы везти на свалку и платить за утилизацию, вываливает это куда? правильно, в ближайшее свободное место.  Мало того, ехали однажды за грузовиком с мусором - обычным бытовым мусором, это садовые товарищества нанимают опять же компании, которые раз в месяц забирают у них и вывозят мусор. Грузовик свернул при выезде на дорогу к той свалке. Кого винить? Люди из тех частных домов выбрасывают мусор там же, я думаю.

Сегодня битва с дураками
©

Мудрец

Alex, земляк, оказывается Веселый
Кучи песка? Да, наш Харьковский тоже начинался с куч песка, куда, по-твоему, должен расширяться город? И где бы я тогда жила? Смеющийся
А вот про свалку: ты случайно не помнишь, когда она началась и с чего? Вижу сейчас масштабное строительство домов в частном  и дачном секторе. Люди сносят старые дома, нанимают компанию по вывозу мусора, а компания вместо того, чтобы везти на свалку и платить за утилизацию, вываливает это куда? правильно, в ближайшее свободное место.  Мало того, ехали однажды за грузовиком с мусором - обычным бытовым мусором, это садовые товарищества нанимают опять же компании, которые раз в месяц забирают у них и вывозят мусор. Грузовик свернул при выезде на дорогу к той свалке. Кого винить? Люди из тех частных домов выбрасывают мусор там же, я думаю.

Привет, землячка По пивку? А вообще для меня земляки все киевляне Подмигивающий
Всё верно говоришь, очень умная женщина Здравствуйте! А кто- то говорил про домашнюю тётку Подмигивающий
Вот только строители тоже мусорят, об этом не раз писалось в СМИ, к примеру ситуация с озером "Лебединое"....А ещё мусорят часные конторы, занимающиеся вывозом мусора из квартир и домов....Услуга вывоза мусора стоит в районе 300 грн, они к тебе приезжают, грузят всё в машину, а дальше везут на свалку......так думаем мы, законопослушные граждане Нужно подумать А находчивые предприниматели думают иначе, зачем им ещё платить из тех денег, которые им достались ещё и за свалку, поэтому всё сводится к выбросу мусора в городской черте, ночью, желательно подальше от чьих - то глаз......

Страниц: [1] 2   Вверх

Перейти в:  

Киевский форум создан для открытого общения между киевлянами и гостями Киева, обсуждения интересных и важных тем, связанных с нашим городом. А на досуге наш Форум Киева предлагает пообщаться на темы, касающиеся отношениям между мужчиной и женщиной, отдыху и семейным делам и много других интересных тем вы сможете прочитать и обсудить на форуме города Киева!!!
Киевский форум создан одним из первых форумов города Киева. Мы стараемся не допускать противоправностей в общении.
"Здесь спама нет, только общение" Мы всегда рады приятным собеседникам!!!

Copyright © 2007-2019 Киевский форум Форум Киева. Киевский форум. Общение в Киеве. Киев форум. Киевская беседка. 07 Июня 2020, 08:27:59

Все права защищены. Если вы хотите копировать материалы с форума прямая ссылка на форум Киева обязательна