ГлавнаяПомощьВойтиРегистрация
Добро пожаловать на Киевский форум - место общения на различные темы и по интересам для киевлян и гостей Киева на форум Киева.
Если вы вошли как Гость на форум Киева. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Если Вам не пришло с киевского форума письмо с кодом активации?
24 Ноября 2017, 20:42:48

Страниц: [1] 2   Вниз
Кому нужно ваше Рабство  (Прочитано 12625 раз)
Ученик

Свобода - самая ценная в мире штука, поэтому у нас ее нет. Рабство в семье, рабство на работе. Никому не разрешено делать то, что ему хочется. Поделитесь мыслями, если вам не безразлично.

-------------------------

Ученик

Жизнь это и есть несвобода, следовательно свобода это то что не есть жизнь. Может ли быть что либо подобное кроме смерти?

М.Ганди:"Закон любви действует, как действует закон гравитации, независимо от того, принимаем мы это или нет"

Мудрец

Не вешать нос, Гардемарины!

Были в Античной Греции свободные мыслители. В какой-то степени они были свободными. Сейчас так можно только бомжей назвать...
Не помню имени одного известного философа древней Греции, но жил он как бродяга, отказывался работать, едой его угощали и жил в своё удовольствие. Всё своё свободное время он посвящал размышлениям о жизни. И вот однажды к нему подошёл грозный царь (его все в округе боялись) и заговорил с ним, прося узнать, как ему поступать по жизни, на что мыслитель ответил:
- Не закрывай мне солнца, царь, я загораю, на данный момент, мне большего не надо, я счастлив этим фактом.
Можно вспомнить и великого украинского диссидента Гришу Сковороду и его эпитафию на могиле:
"Мир меня ловил, ловил, но так и не поймал"
Каждый сам выбирает себе дорогу, для кого-то свобода становится слишком дорогой ценой, а другой будет рад сладкому плену.

То strive, to seek, to find, and not to yield!

Ученик

Каждый сам выбирает себе дорогу, для кого-то свобода становится слишком дорогой ценой, а другой будет рад сладкому плену.

Скорее нам приходится выбирать из двух зол меньшее. Хотя можно в какой то степени сделаться более свободным изменив таким вот образом свой взгляд на окружающую действительность. Или же использовать для этой цели более действенные способы. Испуг И всё же это будет только частичная мера.

М.Ганди:"Закон любви действует, как действует закон гравитации, независимо от того, принимаем мы это или нет"

Мудрец

Скорее нам приходится выбирать из двух зол меньшее. Хотя можно в какой то степени сделаться более свободным изменив таким вот образом свой взгляд на окружающую действительность. Или же использовать для этой цели более действенные способы. Испуг И всё же это будет только частичная мера.

Чтобы ответить на ваш пост я расскажу вам свой пример. Когда-то я не носил с собой часы, я не знал который час и не следил за временем. У меня не было мобильного телефона, и я не спешил его покупать. Я был счастлив тем, что не смотрю каждую минуту на стрелку часов, не перезваниваю по телефону. Но вот прошло время и теперь у меня в комнате находится двое часов и я имею два мобильника. Я попал под это влияние , своего рода зависимость от времени. И я не знаю ни одного человека, который был бы свободным от постоянных факторов, таких как время.

Ученик

И я не знаю ни одного человека, который был бы свободным от постоянных факторов, таких как время.

В конечном счёте всё сводится к тому что свободен тот у кого нет никаких желаний, чем меньше привязанность к чему то, тем меньше зависимость от этого. Такое я думаю практически не возможно, ведь стремление есть ни что иное как прямое следствие изменчивой природы человека. Поэтому выходом может послужить сосредоточение внимания на таком объекте который не изменяется относительно нашего сознания, то есть на собственном я. Чем в принципе и является разного рода медитации. Вот вам ещё один способ стать свободным. Испуг

Мудрец

И я не знаю ни одного человека, который был бы свободным от постоянных факторов, таких как время.

В конечном счёте всё сводится к тому что свободен тот у кого нет никаких желаний, чем меньше привязанность к чему то, тем меньше зависимость от этого. Такое я думаю практически не возможно, ведь стремление есть ни что иное как прямое следствие изменчивой природы человека. Поэтому выходом может послужить сосредоточение внимания на таком объекте который не изменяется относительно нашего сознания, то есть на собственном я. Чем в принципе и является разного рода медитации. Вот вам ещё один способ стать свободным. Испуг

Для меня свобода - это больше всё-таки единение с природой. Выезд с ночёвкой на природу, поход в горы, рыбалка. Супер

Ученик

Для меня свобода - это больше всё-таки единение с природой. Выезд с ночёвкой на природу, поход в горы, рыбалка. Супер

Всё это лишь далёкие призраки свободы. Я сомневаюсь может ли даже смерть сделать человека свободным?

Мудрец

Всё это лишь далёкие призраки свободы. Я сомневаюсь может ли даже смерть сделать человека свободным?

Тогда не стоит так пристально во всё на свете углубляться, а просто жить, как нравится тебе.

Ученик

Тогда не стоит так пристально во всё на свете углубляться, а просто жить, как нравится тебе.

Да так и живём, но всё же любопытство как вы знаете... Да и человек такое существо которому сколько не дай всё мало.

Ученик

Да согласен.Только на природе можно стать свободным.И чем дальше от цивилизации - тем больше свобода.Некоторые люди на этой земле не хотят подчиняться навязанному ритму и крутиться как белка в колесе.Они создают общины-комунны и уезжают в глушь.Они наиболее защищены от социальных потрясений,кризисов и даже войн.Я сам мечтаю так сделать

Ученик

Да согласен.Только на природе можно стать свободным.И чем дальше от цивилизации - тем больше свобода.Некоторые люди на этой земле не хотят подчиняться навязанному ритму и крутиться как белка в колесе.Они создают общины-комунны и уезжают в глушь.Они наиболее защищены от социальных потрясений,кризисов и даже войн.Я сам мечтаю так сделать

Как то вы неправильно процитировали мой пост, эти слова не мои а Alex(а).

Ученик

спасибо, приятные посты.

для тех, кто задастся вопросом о свободе всерьез, могу порекомендовать найти в сети книги Ошо, мастера, которого боятся и ненавидят все религиозники и правительства, хотя он и умер еще в 20-м веке.

Выпускник
*

да все же есть смысл   в вас ,.,. Аблодисменты

Выпускник
*

На практике все люди – атеисты: своими делами, своим поведением они опровергают свою веру.
ФЕЙЕРБАХ Людвиг Андреас

Страниц: [1] 2   Вверх

Перейти в:  

Киевский форум создан для открытого общения между киевлянами и гостями Киева, обсуждения интересных и важных тем, связанных с нашим городом. А на досуге наш Форум Киева предлагает пообщаться на темы, касающиеся отношениям между мужчиной и женщиной, отдыху и семейным делам и много других интересных тем вы сможете прочитать и обсудить на форуме города Киева!!!
Киевский форум создан одним из первых форумов города Киева. Мы стараемся не допускать противоправностей в общении.
"Здесь спама нет, только общение" Мы всегда рады приятным собеседникам!!!

Copyright © 2007-2014 Киевский форум Форум Киева. Киевский форум. Общение в Киеве. Киев форум. Киевская беседка. 24 Ноября 2017, 20:42:48

Все права защищены. Если вы хотите копировать материалы с форума прямая ссылка на форум Киева обязательна