ГлавнаяПомощьВойтиРегистрация
Добро пожаловать на Киевский форум - место общения на различные темы и по интересам для киевлян и гостей Киева на форум Киева.
Если вы вошли как Гость на форум Киева. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Если Вам не пришло с киевского форума письмо с кодом активации?
07 Июня 2020, 10:26:07

Страниц: [1] 2 3   Вниз
Что все-таки с питьевой водой в Киеве  (Прочитано 18836 раз)

Ученик

Встретила интересную статью. Предлагаю обсудить, интересно мнение горожан о проблеме

Качество воды Днепра

По данным независимых источников, в воде реки Днепр, в пределах города наблюдается повышенной содержание азота, аммиака, а также превышение норм содержания в воде фагов кишечной палочки. Таким образом, вода по своему физико-химическому содержанию не соответствует установленным нормам безопасности питьевой воды. А в целом Днепровский водоносный бассейн большей частью отвечает только уровням третьего класса согласно международной классификации (приемлемыми считаются 1 и 2 класс). Следовательно, эту воду необходимо тщательно очищать.

Проблемы очистки воды в Киеве

На сегодняшний день в Киеве действуют три коммунальных водовода: два из них забирают воду из Днепра и Десны и один водовод использует артезианскую воду. Кроме того, в Киеве действуют 223 источников децентрализованного водоснабжения, 48% которых имеют отклонения от нормы, определяющей качество питьевой воды. Среднесуточные объемы подачи воды составили один миллион 39 тысяч кубических метров.
Основная проблема, связанная с питьевой водой в Киеве, заключается в том, что реки Днепр и Десна загрязнены. Кроме того, с каждым годом наблюдается рост уровня загрязнения этих рек.
Основными загрязнителями сегодня являются нефтепродукты, тяжелые металлы. Таким образом, резюмируя вышесказанное можем определить основные вредные вещества, присутствующие в питьевой воде поставляемой для жителей Киева:
нефтепродукты;
тяжелые металлы;
азот;
аммиак;
болезнетворные бактерии.
При использовании промышленных или бытовых систем очистки воды, необходимо “настраивать” системы очистки воды именно на эти загрязнители.

Методы очистки воды в Киеве

Естественно, что службы ответственные за поставку питьевой воды и ее очистку работают над проблемами качества питьевой воды. Сегодня в Киеве широко применяются так называемые бюветы. Бюветы – это те же колодцы, однако, вода в них забирается с глубины от 100 до 350 м, с горизонтов юрского и сеноманского периодов. Считается, что такая вода имеет надежную естественную защиту. Сегодня в Киеве работает 209 бюветов с артезианской водой. В дальнейшем планируется увеличить количество бюветов.
Вода же поставляемая из Днепра и Десны очищается с помощью хлораммиачного метода обеззараживания, а также с помощью фильтров очистки воды. Применение хлораммиачного метода позволяет избежать гиперхлорирования. Содержание хлора и хлорных соединений в литре воды не превышало 0,03 миллиграмма, что вдвое ниже, чем предусмотрено Государственными санитарными нормами и правилами.
К слову сказать ответственной организацией за поставку питьевой воды в Киев является ОАО "АК "Киевводоканал".
Так что же все так хорошо с питьевой водой в Киеве? К сожалению, не все так просто.

Остается проблема вторичного загрязнения

Вторичное загрязнение – это ухудшение физико-химических показателей питьевой воды, уже прошедшей городские системы очистки воды. В первую очередь – это вызвано изношенностью трубопроводов. Трубы ржавеют, в них постоянно происходят окислительные процессы. Кроме того, постоянные порывы трубопроводов, а также наличие в них отверстий способствуют попаданию в питьевую воду загрязняющих веществ.

Источник: http://www.arista.com.ua/inform/1355/1602/1609/

-------------------------

Ученик

А с Артезианскими источниками как быть? Что знаете о качестве этой воды?  Холодно

Аспирант

Знаем. Первое - они не артезианские, бурены на известняк, глубины нигде не хватает до артезианских, насколько я знаю, ни одной скважины глубиной 350 м нет, все от 80 до 150 м., возможно, я не всё знаю и не всё так страшно Веселый
Анализы периодически показывают превышение норм железа и пр. солей, не смертельное, ну шо делать, вся вода под Киевом такая. Водопроводная по анализам всегда была чище бюветной воды, просто в водопроводной еще хлорка и дополнительные загрязнения от водопроводных сетей. Трубы... Мои знакомые, выигравшие когда-то тендер, ставили хорошие трубы, конечно, но все-таки их нужно вовремя обслуживать, для чего нужно периодически, минимум раз в три года,  закрывать скважину на обслуживание. Когда в последний раз ближайшая к вам скважина была закрыта?
В общем, фильтровать, фильтровать и фильтровать. Что водопроводную воду, что "артезианскую". Я бы использовала всё-таки водопроводную.

Сегодня самый лучший день-
Сегодня битва с дураками
©

Специалист

Улыбайтесь - это всех раздражает!

Поддерживаю Елли. Пить нужно водопроводную. Я вообще противник артезианской воды, во первых потому что это стратегические запасы воды. У нас пока нет проблем с поверхностными источниками водоснабжения, поэтому можно было бы повременить с артезианскими. Легальные скважины для питьевого водоснабжения бьют на сеноманский и нижнеюрковский водоносные горизонты. Не всегда их глубина должна быть 350 м. По Киеву их средняя глубина 260 м. По поводу качества воды - тоже проблема. Напримен водоносный горизонт в Деснянском районе заражен бактериями сине-зеленой водоросли. Пока она опасности здоровью не несет так как мало изучена... Вас не пугает такая формулировка? Тогда вперед за чистой и полезной артезианской водой. Я лично пью воду из водопровода (правда предварительно фильтрую).

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Ученик

С питьевой водой, конечно, проблем достаточно. Но я думаю, что лучше всего какие-то фильтры использовать,а то особойгарантии качества воды нельзя получить у нас.я думаю.

Мудрец

Не вешать нос, Гардемарины!

Воду из под крана некипячёную не пью, только после кипячения, а в фильтры, продающиеся в магазинах особо не верю. Срок годности нормального фильтра около месяца, а потом его надо менять, так как он засаряется, а с такими раскладами фильтров покупать не напасёшься. Покупаю питьевую воду в баклашках или редко пью артезианскую воду из колонки.

То strive, to seek, to find, and not to yield!

Ученик

я не встречал в природе жалости к себе

А я пью  сырую воду с под крана. Пока к проблемам это не привело. НО всё-равно иногда ловлю себя на мысли, что это не совсем хорошо.
Тем не мение, Воду нужно зарядить положительной иннергией и эмоциями тогда даже грязная вода приобретает положительные свойства.

рекомендую просмотреть  фильм "Вода". 

Кто хочет работать - ищет возможнось,
кто не хочет - причину.

золотая узда не сделает
                                               клячу рысаком.

Мудрец

А я пью  сырую воду с под крана. Пока к проблемам это не привело. НО всё-равно иногда ловлю себя на мысли, что это не совсем хорошо.
Тем не мение, Воду нужно зарядить положительной иннергией и эмоциями тогда даже грязная вода приобретает положительные свойства.

рекомендую просмотреть  фильм "Вода". 

Видел я эту программу, там идёт реклама живой воды - Моршинской Веселый
Попробуйте зарядить положительной эмоцией тяжёлые металлы и хлор Подмигивающий
А потом приступите к воде из под крана, в которой это всё плавает Смеющийся

Ученик

я не встречал в природе жалости к себе

прикольно, а я программу не видел. мне на DVD дали посмотреть..... наверное в Моршинська просто купила место для соей рекламмы в этой программе.

Кстати есть некий способ очистки воды от "тяжести" в домашних услових: (парвда заморочится надо)
Нужно взять воду и заморозить полностью, затем поставить на размораживание при комнат.температ. При остатке льда размером в 5% от объёма воды вынуть и выбросить лёд. (лед --- это и есть все тяжелые металы ) процедуру можно повторять. (максимум 20 раз)

Кто хочет работать - ищет возможнось,
кто не хочет - причину.

золотая узда не сделает
                                               клячу рысаком.

Мудрец

Киевская власть намерена взять под контроль бюветы Киева и сделать воду из них платной.
Как относятся к такому решению наши форумчане?

Специалист

нам советвали воду из бювета вообще не пить, так что я и бесплатно её не беру

Наши мнения не настолько расходятся, чтобы вы не сумели свое изменить.

Мудрец

нам советвали воду из бювета вообще не пить, так что я и бесплатно её не беру

А я наблюдаю каждое утро одну сцену, как бомжи моются бюветной водой, поэтому конечно вода будет загрязнятся, плюс ещё осадки попадают в воду.

Ученик

Привет всем

Ученик

Артезианская вода - это типо та, что из колонок на улице?НепонимающийНепонимающий??
Поршивая вода, как для меня и трубами тхнёт и ржавый осадок остается!!!  Злится
А дома фильтруем с помощью фильтра!!!  Подмигивающий

Мудрец

Артезианская вода - это типо та, что из колонок на улице?НепонимающийНепонимающий??
Поршивая вода, как для меня и трубами тхнёт и ржавый осадок остается!!!  Злится
А дома фильтруем с помощью фильтра!!!  Подмигивающий

Между прочим фильтр надо каждый месяц менять, не забывайте! Иначе он будет не очищать а добовлять скопившихся элементов.

Страниц: [1] 2 3   Вверх

Перейти в:  

Киевский форум создан для открытого общения между киевлянами и гостями Киева, обсуждения интересных и важных тем, связанных с нашим городом. А на досуге наш Форум Киева предлагает пообщаться на темы, касающиеся отношениям между мужчиной и женщиной, отдыху и семейным делам и много других интересных тем вы сможете прочитать и обсудить на форуме города Киева!!!
Киевский форум создан одним из первых форумов города Киева. Мы стараемся не допускать противоправностей в общении.
"Здесь спама нет, только общение" Мы всегда рады приятным собеседникам!!!

Copyright © 2007-2019 Киевский форум Форум Киева. Киевский форум. Общение в Киеве. Киев форум. Киевская беседка. 07 Июня 2020, 10:26:07

Все права защищены. Если вы хотите копировать материалы с форума прямая ссылка на форум Киева обязательна