ГлавнаяПомощьВойтиРегистрация
Добро пожаловать на Киевский форум - место общения на различные темы и по интересам для киевлян и гостей Киева на форум Киева.
Если вы вошли как Гость на форум Киева. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Если Вам не пришло с киевского форума письмо с кодом активации?
23 Сентября 2017, 23:07:46

Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
Вы о Библии..  (Прочитано 37981 раз)

Декан

шо я? а чо сразу я?

- не ВЗ , а канон ВЗ.
Ну да, но ведь мы, кажется, говорим именно о канонической Библии)
Талмуд - это несколько другое,вероятно вы спутали с Танахом.
Да, и правда спутал, спасибо
- вроди как Гомер написал в 8 веке до н.э.
- а первые книги Торы (они же первые ВЗ - Бытие) писал Моиссей около 1500 г.до н.э.
- так что Библия старше Иллиады - почти в 2 раза  Веселый
Гомер предположительно существовал где-то в 10-9 веке, и не писал, он был сказителем, причем "исполнял" компиляцию более древних, современных событиям тринадцатого века сказаний. Т.е. на самом деле они практически современники, только форма представления разная

Ну пусть Илиада даже и неудачный пример, пусть будет "Эпос о Гильгамеше". уж он-то больше 2 тыс. до н.э., точно древнее

- в Бытие говорится о сотворении Земли а не всей Вселенной.
допустим
- в тот же что и описано в первой. Авторы Б часто повторяют описываемые события, как бы уточняя подробности.
- в чём противоречее то ?
и это допустим. однако тут:
- в1 -ой главе вам написали последовательность событий,а во 2-ой уточнили последовательность заселения Эдема.Или вы не видите разницы между всей Землёй и Эдемом ?
т.е. Вы хотите сказать, что созданные мужчина и женщина из 1 главы - это не Адам и Ева? А кто же?
там порядок действий искажается почему-то
- нельзя было есть Адаму и Еве : где написано что это дерево Он посадил для них ?
познать добро и зло в описываемой ситуации могли трое: сам Бог, Адам и Ева, больше было некому) Учитывая, что Бог и так их знал - ?
- ну даже если и предвидел ... мы же говорим о противоречиях : в чём противоречия то ?
- было два вероятных исхода : одно из них случилось - что с того ?
- в чём противоречие ? Если бы было написано что Бог мешал им съесть - а они съели...тогда да - противоречие.
А Он только запретил - а что Он замыслил и почему не воспрепятствовал - это уже следующий вопрос.
Но противоречия нет.
Это значит, что Господь на самом деле не всемогущ и не всемудр, как утверждает Библия. Очевидно, что ему не чуждо чувство ревности - он боится допустить, что кто-то станет подобен ему, познает добро и зло так, как знает он. И, однако же, зачем-то допускает оплошность, дает такой шанс. Зачем нужен был запрет Адаму и Еве?
Здесь Бог похож скорее не на всемогущего творца, а на неудачливого экспериментатора, который может бояться, получать неожиданные результаты, злиться и т.д.

Вы приходите к совершенно абстрактной отмазке: пути Господни неисповедимы. Это, конечно, замечательно, но зачем тогда Библия)))

- иногда чтобы добится желаемого положительного результата приходится сделать кому то больно .
Возможно план в этом. Без греха не было бы раскаяния и искупления. Но это лишь мои предположения.
В любом случае Бог - не Санта Клаус с подарками и вправе делать со своими творениями то,что считает нужным.
Где вы прочитали что Бог не может сделать больно челдовеку ? Такого утверждения в Библии нет.
Допустим, и так. Но тогда непонятно восхищение верующих Богом))

P.S. ... а что на вашем ресурсе действительно запрещено давать ссылки на любые сайты ... я правильно понял ?
Нет, Вы неправильно поняли. На самом деле правила гораздо менее строги, чем пишут здесь)) тут даже откровенный спам не всегда отслеживают. Давать ссылки не в целях рекламы, разумеется, можно

-------------------------

It's always better on holiday, so much better on holiday....
...but we're still outsiders Подмигивающий

Пыщь пыщь! Внимание, читатель! Здесь стоит аццкий копипаст. Это значит, что всё написанное преццтавлено по материалам википедии (с) u

Ученик

однако тут:
- в1 -ой главе вам написали последовательность событий,а во 2-ой уточнили последовательность заселения Эдема.Или вы не видите разницы между всей Землёй и Эдемом ?
т.е. Вы хотите сказать, что созданные мужчина и женщина из 1 главы - это не Адам и Ева? А кто же?
- те же .

там порядок действий искажается почему-то
1гл
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
2гл
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

- 1гл. рассказ в общем - последовательность создания , во второй - подробно о создании Адама и евы.
Никаких противоречий   Веселый

- нельзя было есть Адаму и Еве : где написано что это дерево Он посадил для них ?
познать добро и зло в описываемой ситуации могли трое: сам Бог, Адам и Ева, больше было некому)[/quote]

- вы забыли : ещё звери были  Смеющийся - шутю.
- а всерьёз : были с Богом ангелы (возможно плоды сего дерева именно для них и предназначались), вот Он с ними и советуется :
гл.3
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
- кому вы думаете Бог сказал ?... или Он сам с собой разговаривал  Смеющийся ?

Это значит, что Господь на самом деле не всемогущ и не всемудр, как утверждает Библия.

- а может это значит что вы пока не доросли до понимания Его мудрости  Веселый ?

Очевидно, что ему не чуждо чувство ревности

- а  Библии прямо и сказано что Бог - ревнитель.И что ?

- он боится допустить, что кто-то станет подобен ему, познает добро и зло так, как знает он. И, однако же, зачем-то допускает оплошность, дает такой шанс. Зачем нужен был запрет Адаму и Еве?
Здесь Бог похож скорее не на всемогущего творца, а на неудачливого экспериментатора, который может бояться, получать неожиданные результаты, злиться и т.д.
- ну это ваши догадки - не более.На самом деле причины запрета могли быть совершенно иные. Вы же не обладаете всем набором фактов , имеющихся у Бога, чтобы делать правильные выводы

Вы приходите к совершенно абстрактной отмазке: пути Господни неисповедимы
- а исходя из вашей формальной логики можно сделать вывод что например ... Кличко не дал в морду немецким таможенникам потому что их боялся. А Луценко затеял драку - потому что самый храбрый  Смеющийся
А на самом то деле - причины другие.

Это, конечно, замечательно, но зачем тогда Библия)))

- думаю : чтобы попытаться научить человека не злить Бога , а также дать надежду на воскрешение.

Допустим, и так. Но тогда непонятно восхищение верующих Богом))

- ну многих он заставляет задуматься о будущем ... отказаться от пути,который явно их убивал раньше.
 - в любом случае : таких чувств как уважения и богобоязнь  Бог точно заслуживает.

- А любовь приходит позже ... но не у всех.

Декан

шо я? а чо сразу я?

А Вы, я вижу, обладаете фактом существования Бога))
в общем, спор неинтересен, поскольку представляет конфликт исходных взглядов. Вы - верующий, я - нет
я не буду спорить больше))

Пыщь пыщь! Внимание, читатель! Здесь стоит аццкий копипаст. Это значит, что всё написанное преццтавлено по материалам википедии (с) u

Ученик

А Вы, я вижу, обладаете фактом существования Бога))

- мне  гипотеза Сотворения кажется более правдоподобной в сравнении с гипотезой Эволюции.

в общем, спор неинтересен, поскольку представляет конфликт исходных взглядов. Вы - верующий, я - нет
я не буду спорить больше))

- спор неинтересен по той причине что один из нас плохо знает библию  Веселый ... а в ней действительно есть некоторые противоречия - но совсем в других фрагментах  Подмигивающий

Декан

шо я? а чо сразу я?

гипотеза эволюции, прямо скажем, на самом деле теория, потому как признана наукой, которая, в свою очередь, проповедует прежде всего экономию сознания

спор неинтересен потому, что один из нас отстреливается максимой "пути господни неисповедимы"))

а противоречия эти я привел чисто навскидку, просто начав читать

Ученик

гипотеза эволюции, прямо скажем, на самом деле теория, потому как признана наукой,

- теория не может быть  теорией без твёрдых  доказательств , а у ТЭ с доказательной базой - огромные проблемы...
- к тому же многие считают что ТЭ противоречит 2-му закону Термодинамики ... и потому в корне не верна  Подмигивающий

которая, в свою очередь, проповедует прежде всего экономию сознания
- а эт что за зверь такой ?

спор неинтересен потому, что один из нас отстреливается максимой "пути господни неисповедимы"))
- исповедимы ... только они не лежат на поверхности - нужно слегка задуматься.

- аааа ! В таких случаях говорят :
- чув де звін ...  Подмигивающий

Декан

шо я? а чо сразу я?

гипотеза эволюции, прямо скажем, на самом деле теория, потому как признана наукой,

- теория не может быть  теорией без твёрдых  доказательств , а у ТЭ с доказательной базой - огромные проблемы...
- к тому же многие считают что ТЭ противоречит 2-му закону Термодинамики ... и потому в корне не верна  Подмигивающий

которая, в свою очередь, проповедует прежде всего экономию сознания
- а эт что за зверь такой ?

- исповедимы ... только они не лежат на поверхности - нужно слегка задуматься.

- аааа ! В таких случаях говорят :
- чув де звін ...  Подмигивающий
- давайте сначала определимся, о какой теории эволюции идет речь))
- к тому же многие считают - "люди говорят". ну да
- экономия сознания - это не привлекать к объяснению явлений свою богатую фантазию, обходиться минималистическими путями, наиболее лаконичными из тех, что пригодны для объяснения. потому что неэкономную гипотезу может выдвинуть кто угодно))
- ну еще бы
- та читал я библию, читал. просто не подвергал ее детальному анализу

Ученик

- в первую очередь ТЭ Ч.Дарвина.

Говорит в частности Д.Таланцев - о противоречии ТЭ Дарвина  2-м у з-ну Термодинамики  об увеличении общей энтропии вселенной  Подмигивающий

http://www.aha.ru/~taldm/naev.htm

Декан

шо я? а чо сразу я?

- в первую очередь ТЭ Ч.Дарвина.

Говорит в частности Д.Таланцев - о противоречии ТЭ Дарвина  2-м у з-ну Термодинамики  об увеличении энтропии вселенной  Подмигивающий

http://www.aha.ru/~taldm/naev.htm
пусть он сначала докажет всеобщность второго начала термодинамики, ага)) вообще, доказывать несостоятельность теории дарвина средствами максвелла - это круто, очень круто.

ТЭ Дарвина на сегодняшний день представляет собой нечто вроде гравитационной теории Ньютона. Она не считается полной теорией эволюции на сегодняшний день

Декан

шо я? а чо сразу я?

щас зачитаем статейку-то

вообще, скажу прямо, к статьям с постоянными жирными выделениями у меня инстинктивная неприязнь. это явный признак, что пытаются что-то втереть)) читаю

Декан

шо я? а чо сразу я?

"Это какими же тупыми и безмозглыми надо быть, что даже мозгами чуть-чуть лень пошевелить, чтобы понять такую простую истину, что для открытой системы с подведением тепла энтропия растет даже быстрее, чем для изолированной!"
гыгы. Какой же он милашка

Ученик

- однак как бы вам не хотелось - но с наличием ископаемых "переходных" форм у ТЭ Дарвина - большие проблемы.

- как и с утверждением,что мутации - это ОСНОВА образования новых видов  Веселый

Декан

шо я? а чо сразу я?

антинаучен, короче, этот ваш таланцев. взять вот хотя бы это место
"И действительно, о чем, вкратце, говорит теория эволюции? О том, что весь окружающий нас материальный мир постепенно самоусложняется, или, иначе говоря, - что материя обладает фундаментальным свойством самоусложнения. Из газопылевого облака образовалась Земля; затем, из "первичного" бульона под ударами молний образовались белки и ДНК, а затем, и простейшие формы жизни, которые, постепенно самоусложняясь, привели "от амебы к человеку". Так рисует развитие жизни на Земле теория эволюции. "

если он думает, что образование земли из газопылевого облака есть противодействие закону неубывание энтропии, то он ошибается. наоборот, частицы облака потеряли энергию, соединившись друг с другом и став единым телом
и теория эволюции отнюдь не утверждает самоусложнения вселенной

Декан

шо я? а чо сразу я?

- однак как бы вам не хотелось - но с наличием ископаемых "переходных" форм у ТЭ Дарвина - большие проблемы.

- как и с утверждением,что мутации - это ОСНОВА образования новых видов  Веселый
1) да, шутки с хвостатыми людьми - факт известный, но ведь дарвин ничего и не писал о мутациях)) он полагал, что абизяна под влиянием труда перевоплотилась
2) вы не правы, мутации действительно основа образования новых видов. явление дивергенции как способа видообразования описано на примере птиц даже в школьных учебниках))

Декан

шо я? а чо сразу я?

А в описании закона неубывания энтропии он вообще порет какую-то чушь собачью. "при получении телом тепла энтропия его увеличивается"
То у него вроде была система тел, а тут тело осталось одно. Как это?
Энтропия - характеристика системы

А еще он совершенно безбожно смешивает понятия энергии и сложности. Например, Земля - более сложное образование, чем газопылевое облако, но энергию частицы в последнем имеют гораздо большую. Непонятно, к чему пример с домом. Человек, хотя и способен построить дом из кирпичей, своим существованием не нарушает второго закона термодинамики))

И еще вот: "энтропия (величина, характеризующая степень хаотичности системы)"
Совершенно очевидно, что у этого человека наивное понятие хаотичности. Термодинамическая хаотичность - это разброс температур, энергии всего-навсего

Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх

Перейти в:  

Киевский форум создан для открытого общения между киевлянами и гостями Киева, обсуждения интересных и важных тем, связанных с нашим городом. А на досуге наш Форум Киева предлагает пообщаться на темы, касающиеся отношениям между мужчиной и женщиной, отдыху и семейным делам и много других интересных тем вы сможете прочитать и обсудить на форуме города Киева!!!
Киевский форум создан одним из первых форумов города Киева. Мы стараемся не допускать противоправностей в общении.
"Здесь спама нет, только общение" Мы всегда рады приятным собеседникам!!!

Copyright © 2007-2014 Киевский форум Форум Киева. Киевский форум. Общение в Киеве. Киев форум. Киевская беседка. 23 Сентября 2017, 23:07:46

Все права защищены. Если вы хотите копировать материалы с форума прямая ссылка на форум Киева обязательна